Produtos

Conector de fibra ótica

Item número.: Y-FO-CP-004
O conector de fibra óptica é um dispositivo passivo que permite a conexão ativa entre fibras ópticas. Tem a função de conectar ativamente fibras ópticas com dispositivos ativos, fibras ópticas e outros componentes passivos, fibras ópticas e sistemas e med
  • 1-4 fiber optic connectorBaixar
MENSAGEM
Descrição Parâmetros Perfil da companhia Produto relacionado

Descrição:
O conector de fibra óptica é um dos componentes passivos mais básicos na comunicação por fibra óptica. Existem materiais de ponteira de diferença
(cerâmica, plástico, metal), uma variedade de cores do corpo e da bota para escolher. Através do processo de cura e polimento, etc., o conector é combinado
com vários tipos de cabos de fibra óptica e feitos em diferentes tipos de patchcord (jumper), que têm sido amplamente aplicados ao sistema CATV,
Sistema de comunicações, sistema FTTx, redes de área local, redes de área ampla, metro, equipamento de teste, terminação de dispositivo ativo e assim por diante.


Características:
Componentes de cerâmica de alta qualidade e Material
Densidades do núcleo simples, duplex e superior
Aplicações de cabo de 0,9 mm, 2 mm, 3 mm


Aplicações:
.Terminação do dispositivo ativo
.Redes de telecomunicações
.Metro
.Redes locais (LANs)
.Redes de processamento de dados
·Equipamento de teste
· Instalações precisas
· Redes de longa distância (WANs)
· Industrial, médico e militar

Especificações:
Connector Type SC,LC,FC,ST,MU,D4,DIN,etc
Fiber mode Singlemode Multimode
Test wavelength 1310nm, 1550nm 850nm, 1300nm
Insertion Loss typical≤0.20dB,Max≤0.30dB typical≤0.2dB,Max≤0.3dB
Return Loss UPC≥50.0dB,APC≥60.0dB  
Ferrule Specification 125.3+1/-0μm, Concentricity: ≤1.0μm 127+3/-0μm, Concentricity: ≤3.0μm
Durability ≤0.20dB typical change,1000 mating
Applicative cable OD. 0.9mm/1.8mm&2.0mm /3.0mm 
Connector Ferrule OD. 2.5mm:SC, FC,ST,DIN;   2.0mm:D4;   1.25mm:LC,MU
Angle BOOT SC,LC(45 or 90 degree)
Operating Temperature -20ºC to +70ºC
Storage Temperature -40ºC to +85ºC
Connector Ferrule Ceramic
Connector Body UL 94V-0 rated Thermoplastic 
to meet standard ammability ratings
Crimp Insert/Crimp Tube  Nickel-Plated Brass/Thermoplastic 
Elastomer Polymer
Dust Cap Nylon or PVC or PE
Revisão